Поэтические чтения на Новой Голландии представят современную международную поэзию

В мае проект «Новая Голландия: культурная урбанизация» затронет проблемы современного стихосложения. В двухдневном диалоге с современными поэтами выступающие и гости попробуют обсудить феномен межкультурного дискурса вне и над национальными барьерами, а также совместно исследовать феномен соотношения нынешнего языка и реальности.

На острове соберутся поэты из разных стран. Среди них — Виталий Пуханов, Катя Капович, Игорь Караулов, Максим Жуков и многие другие.

Две основные секции подчинены разным тематическим целям. Для первой под названием «Поэтика означаемого» (куратором которой является Марк Шатуновский) важно выявить динамические процессы, происходящие между языком и реальностью. В качестве примера исследователи рассмотрят поэтические тексты Ивана Жданова, Юрия Арабова, Виталия Пуханова, Кати Капович, Игоря Караулова, Максима Жукова.

Для второго профиля целеполагающим компонентом станет изучение феномена межкультурного диалога вне и над барьерами национального языка в поэзии ряда американских и российских авторов.

В дни поэтических чтений в Новой Голландии запланированы дискуссии, выступления, лекции, поэтические перформансы и диалог с иностранными медиа-группами.

Вход на все мероприятия цикла свободный. После петербургских бесед участники отправятся в Москву на презентацию сборника в рамках второй ярмарки книг об искусстве Garage Art Book Fair.

В программе:

19 мая

17:30 — встреча с Юрием Арабовым

19:00 — панель «Поэтика означаемого»

20 мая

15:00 — дискуссия «После левой поэзии: нигилизм, объектность, медиальность»

16:15 — встреча с Чарльзом Бернстином

17:30 — панель «Диалоги»

20:45 — перфоманс медиа-поэтической группы «Орбита»

21 мая

Лекторий музея современного искусства «Гараж». Презентация сборника «Поэтические чтения на Новой Голландии 2017».

Фото предоставлено пресс-службой



Городовой Санкт-Петербурга

20.04.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться