В сети появилась карта зданий в стиле конструктивизма

Интерактивная карта, на которую нанесены отметки о 95 зданиях Петербурга, построенных в стиле конструктивизма, появилась в сети. Портал «The Constructivist Project» собрал адреса и старые фотографии заводов, фабрик, коммун и других учреждений, которые были построены в первой половине прошлого века.

Благодаря карте можно узнать о конструктивистских постройках в своем районе, посмотреть на первоначальный замысел архитекторов, ретро фотографии, а также узнать, как здания выглядят в наше время и что с ними стало.

Карта отображает примеры этого архитектурного стиля не только в Петербурге, в меню можно выбрать Вологду, Пермь, Казань, Таганрог и другие города России, Белоруссии, Казахстана и Украины.

Конструктивизм зародился как авангардное течение в искусстве в 20-х годах прошлого века в СССР. Здания, построенные в этом стиле отличает монолитность, лаконизм и плавность форм. Самыми характерными памятниками этого стиля стали фабрики-кухни, Дворцы труда, дома-коммуны, которые были спроектированы на основе научного анализа функциональности зданий.

В Ленинграде строительство домов в стиле конструктивизма делилось на две группы: «для рабочих» и «для специалистов». Дома «для специалистов» можно встретить на Петроградской стороне, а здания «для рабочих» в районе Тракторной или Оборонной улиц, вокруг площади Культуры, на Кондратьевском проспекте, они представляют собой кирпичные постройки в 2-4 этажа без ванных комнат.

Фото: ipetersburg.ru



Городовой Санкт-Петербурга

21.04.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться