На Большой Морской откроется «энергетическая» выставка

В следующий четверг, 27 апреля, в пешеходной зоне Большой Морской улицы откроется выставка «Энергетика исторического центра Петербурга: из века XIX в век XXI». А еще в этот день стартует новый теплоходный экскурсионный маршрут «Энергетический Петербург с воды».

Выставка приурочена к 120-летию открытия первой в России промышленной электростанции. Фотографии позволят узнать, как развивалась энергосистема Петербурга и в каком состоянии она находится сейчас.

Выбор места для экспозиции не случаен, именно на Большой Морской в 1835 году появились первые газовые фонари, а в 1884 — электрические. На фасаде дома №2 были установлены электрические часы, самые первые в Петербурге, а жители дома №16 могут похвастаться тем, что именно здесь установили впервые лампы Лодыгина, которые получали питание от электростанции, находящейся на набережной реки Мойки.

В зоне обслуживания современной Центральной ТЭЦ находятся более 500 тысяч человек, а еще Эрмитаж, Русский музей, Мариинский театр и многие другие знаковые объекты города.

Теплоходный маршрут «Энергетический Петербург с воды» позволит участникам увидеть старейшие промышленные электростанции России: Электростанцию №1 на Обводном канале, Электростанцию №2 на Синопской набережной, которая отмечает в этом году 120-летие, и Электростанцию №3 на набережной реки Фонтанки.

Когда: 27 апреля, 10:00

Где: улица Большая Морская, пешеходная зона

Стоимость: бесплатно

Фото: liveinternet.ru



Городовой Санкт-Петербурга

21.04.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться