Выставка «Ансельм Кифер – Велимиру Хлебникову» откроется в Эрмитаже в конце мая

Первая персональная выставка немецкого художника Ансельма Кифера в России откроется в конце мая в Эрмитаже. Экспозиция посвящена Велимиру Хлебникову, поэту-футуристу. Специально для этого проекта художник создал 20 новых работ.

Сложное наложение немецкой истории, религиозной мистики, античной поэзии и месопотамских мифов — вот что является вдохновением для художника, который черпает темы для своих полотен в мировой истории.

Родившись за два месяца до конца войны, Ансельм Кифер всю свою творческую жизнь не прекращает исследовать влияние замалчивания темы вины и боли. Он один из первых немецких художников, открыто сказавших о теме Холокоста и нацизма.

Краски на холстах смешиваются с пылью, ржавчиной, землей, засушенными цветами. «У искусства Кифера есть своя особенная пространственность, равнодалекая как от ужасающего, так и от декоративного» - говорит о его картина философ Петер Слотердайк.

В 2016 году Кифер посетил Петербург и решил создать специальный выставочный проект, посвященный поэту Велимиру Хлебникову. Обращение к этой фигуре художник объясняет так: «Я мыслю изображениями. Стихи помогают мне в этом. Они подобны маякам. Я плыву к ним, от одного к другому. Без них – я пропал. Они становятся опорой, на которой в безграничности пространства концентрируется все».

Когда: 30 мая — 3 сентября

Где: Эрмитаж, Николаевский зал

Стоимость: входной билет в музей

Фото: wiki.ru



Городовой Санкт-Петербурга

21.04.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться