Где в Петербурге раздают Георгиевские ленточки в 2017 году

Близится День Победы. В преддверии праздника в Петербурге начали раздавать первые георгиевские ленточки. Напомним, что означает этот символ.

Георгиевская ленточка по своему внешнему виду и сочетанию цветов соотносится с орденской колодкой к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Так как саму медаль крепят исключительно на груди, то и ношение ленты в ином месте (к примеру, на обуви или сумках) считается символическим оскорблением памяти.

Георгиевская лента появилась ещё при Екатерине II и нередко становилась аналогом соответствующей награды — ордена Св. Георгия. Однако специалисты утверждают, что нынешняя интерпретация памятного символа отличается от существовавшей в XVIII веке, когда лента состояла из жёлтого и чёрного цвета, в то время как нынешние включают в себя чёрный и оранжевый. Последняя же соответствует награде советских времён.

В России раздача Георгиевских лент началась в 2005 году при поддержке медиа «РИА Новости» и организации «Студенческая община». С этих пор символы раздают на улицах города ежегодно. Для того чтобы получить такую не требуется платить деньги, достаточно лишь знать, где их раздают волонтёры.

В этом году в Петербурге Георгиевские ленточки раздадут у станций метрополитена, а также в «Пулково», на Дворцовой площади и на Центральном вокзале Северной столицы — Московском вокзале. Первые ленты жителям уже вручили 24 апреля. Акция традиционно закончится 9 мая.

Кстати, напомним, что программа мероприятий, посвящённых Дню Победы уже опубликована.

Фото: vk.com/piter



Городовой Санкт-Петербурга

26.04.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться