Петербуржцев приглашают на бесплатные экскурсии по парадным

Шесть экскурсий пройдут в ближайшую субботу, 29 апреля, по парадным домов Адмиралтейского района. Старт первого путешествия по миру петербургского модерна назначен на 10:30. Группа собирается на углу Гороховой улицы и Большого Казачьего переулка. Участники увидят парадную, выполненную как ротонда, знаменитые витражи Батуева и познакомятся с архитектурной стилистикой Сергея Гингера.

Следующая прогулка начнётся в 12:00. Её маршрут проложен по микрорайону Семенцы: так раньше называли кварталы в районе Серпуховской и Бронницкой улиц. Желающих посмотреть на парадную в виде сада, камин с изразцами-павлинов и маски Фомичёва ждут на углу Загородного проспекта и Серпуховской улицы.

В 13:30 путешественники отправятся в мир Красноармейских улиц, где спрятались такие шедевры, как неоготические парадные или архитектурные элементы в виде маскаронов — голов плачущих людей и животных. Там же продолжится знакомство с творчеством Гингера. Группа собирается на перекрёстке 6-й Красноармейской и улицы Егорова.

Участники прогулки по Покровскому острову собираются в 16:00 возле Египетского моста. К нему нужно подойти со стороны гостиницы «Азимут». Маршрут этой экскурсии проложен так, чтобы полюбоваться на дом Капустина, побывать в «коридоре смерти» и сфотографировать дом-утюг.

В 17:30 от пересечения улицы Пасторова и набережной канала Грибоедова отправятся участники путешествия по Малой Коломне. Они осмотрят архитектурные шедевры, расположенные вдоль водной артерии, посмотрят на плитку в парадной дома по Дровяному переулку, на сдвоенную парадную и подъезд с монограммами.

Последняя экскурсия начнётся в 19:00. Сбор группы назначен на углу Дровяного переулка и набережной реки Пряжки. Самые стойкие исследователи Петербурга побывают в доме с семью эркерами, осмотрят дом Гиршовича и парадную с необычным лифтом, а также познакомятся с плафоном Дубинского.

Длительность каждой экскурсии составляет от часа до полутора. Участие совершенно бесплатное по предварительной регистрации.

27.04.2017 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться