В начале мая в продаже появится «Неформальный словарь петербуржца»

В мае на книжных прилавках появится «Неформальный словарь петербуржца». В него вошли неологизмы «эрмитажить», «белоночить», «апрашкаться» и многие другие, расшифровать которые для горожан не составит особого труда.

Работу над «неформальным словарем» почти завершили. Словарные статьи в нем представлены без дополнительных пояснений, но проиллюстрированы картинками. «Эрмитажить», например, это значит — стоять в долгой очереди, «апрашкаться» — закупаться в сомнительных местах, «достоевить» — сильно страдать, рассказывая об этом друзьям.

Словарь появился благодаря самим жителям города. Петербуржец Максим Володин попросил на своей странице в социальных сетях поделиться неологизмами, которые точно и емко выражали бы особенности жизни в Северной столице.

Всего в книгу вошло 57 понятий, которые вскоре появятся и на другой сувенирной продукции — кружках и футболках. Кстати, в самый последний момент из словаря были убраны слова «милонить», «шнурить» и «кержаковить», для того чтобы не возникло юридических проблем с изданием книжки.

Фото: vk.com



Городовой Санкт-Петербурга

01.05.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться