Программа празднования Дня Победы в Петербурге

В этом году празднуется 72-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В Петербурге в этот день состоится торжественный парад, в котором впервые примет участие авиация, традиционная акция «Бессмертный полк» и праздничный концерт на Дворцовой площади. Завершится день праздничным фейерверком.

Уже в 9:00 зажгутся факелы на Ростральных колоннах на Стрелке Васильевского острова. А с 14:00 до 15:00 над городом можно будет увидеть самолет с большой георгиевской лентой.

 

Парад Победы

В 10:00 на главной площади города начнется парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа. В этом году над Дворцовой площадью в честь Дня Победы пролетят военные вертолеты, истребители и транспортные самолеты — впервые в истории парада. Кроме того, в параде примут участие 96 единиц новейшей боевой и специальной техники.

Жители и гости города смогут увидеть бронеавтомобили «Тайфун», танки Т-72Б3, самоходные артиллерийские установки 2С19 «Мста-С» и 2С23 «Нона-СВК», комплексы С-400 «Триумф» и «Искандер». Механизированную колонну вооружения и военной техники возглавит легендарный танк Победы Т-34-85.

Начало: 10:00

Где: Дворцовая площадь

 

Парад боевых кораблей

В акватории Невы расположатся 10 военных кораблей и судов Балтийского флота. Среди них в этом году: десантный корабль «Александр Шабалин», корвет «Стерегущий», подводная лодка типа «Варшавянка» и сторожевой корабль проекта 22350. Посмотреть на большие военные корабли можно будет с набережной Невы в центральной части города.

Начало: 09:00

Где: акватория Невы

 

«Народный хор Победы»

В День Победы в Петербурге традиционно соберется народный хор. Горожане исполнят вместе песни «Священная война», «Катюша», «Нам нужна одна победа», «Смуглянка», «Темная ночь» и другие композиции о войне. Присоединиться к хору может каждый, для тех, кто боится ошибиться, организаторы предусмотрели специальные буклеты с текстами, которые волонтеры раздадут всем желающим перед началом акции.

Начало: 12:00

Где: площадь перед Казанским собором

 

«Бессмертный полк»

В этот раз в акции «Бессмертный полк» примут участие около 300 тысяч человек. Сбор участников начнется в 14:00 от Суворовского проспекта до площади Александра Невского. Стартует колонна в 15:00. Шествие завершится на Дворцовой площади.

Начало: 15:00

Где: от площади. Восстания до Дворцовой площади

 

Праздничный концерт

Поздравить горожан с праздником Победы со сцены выйдут заслуженные и народные артисты, музыкальные коллективы, а также известные жители Северной столицы. В 17:00 на главной сцене начнется большой праздничный концерт.

Начало: 17:00

Где: Дворцовая площадь

 

Праздничный салют

А праздничный салют начнется ровно в десять вечера. Наблюдать его удобнее всего со Стрелки Васильевского острова, Дворцовой набережной, с Троицкого или Дворцового моста, которые в эту ночь разводиться не будут, для того чтобы все горожане смогли вовремя вернуться домой.

Начало: 22:00

Где: набережная Невы



Городовой Санкт-Петербурга

07.05.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться