Фотовыставка Евгения Халдея открывается в Президентской библиотеке

В Президентской библиотеке открывается выставка фотографа Евгения Халдея. Именно ему принадлежит знаменитая фотография «Знамя над Рейхстагом», ставшая настоящим символом Победы.

Мультимедийная выставка ко 100-летию со дня рождения фотографа познакомит зрителей с работами Евгения Халдея, который не выпускал камеру из рук на протяжении всей войны. Он запечатлел и первый день, когда было объявлено о нападении германских войск и празднование окончания войны.

После 1945 года фотограф работал в газетах «Правда» и «Советская культура». Во время празднования 50-летия окончания ВОВ многие западные издания печатали знаменитые военные кадры Халдея. Его персональные выставки проходили в Америке и Европе.

«Фотографии Халдея запечатлели войну от объявления о нападении Германии на СССР до Нюрнбергского процесса и стали классикой военного фоторепортажа. Снимки обошли весь мир и часто приводятся в качестве иллюстраций во многих учебниках и энциклопедиях. Помимо военных снимков, на выставке будет представлено послевоенное творчество Евгения Халдея» — анонсируют выставку организаторы.

Когда: с 10 по 27 мая

Где: Президентская библиотека, Сенатская площадь, 3

Стоимость: бесплатно, необходима предварительная регистрация

Фото: Евгений Халдей



Городовой Санкт-Петербурга

10.05.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться