Смольный не будет препятствовать застройке многоэтажек у парка 300-летия

Профильная комиссия Смольного отказала жителям Приморского района в требовании внести ограничение в Правила землепользования и застройки вокруг парка 300-летия. На публичных слушаниях горожане предлагали запретить возводить рядом с парком здания выше 15 метров.

Зона, по поводу которой велись споры между местными жителями и администрацией, была отдана «Газпрому» для постройки больничного комплекса и культурно-исторического центра «Парусник Полтава». Два с половиной года ЗакС пытался вернуть эти территории в состав парка, но губернатор Георгий Полтавченко наложил вето.

Тем не менее, активистам и депутатам удалось добиться отмены застройки и теперь на этом месте скорее всего будут располагаться экогалереи — крытый круглогодичный дендрарий. Но вокруг парка 300-летия все еще остаются территории, которые собственники собираются застроить высотными зданиями.

Жителям города также не удалось добиться уменьшения высотности «Лахта-центра», который стал самым высоким зданием города, опередив петербургскую телебашню. На данный момент его высота составляет 327,6 метра.

Фото: tass.ru



Городовой Санкт-Петербурга

15.05.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться