Что делать, чтобы остановить выпадение волос

Признаки выпадения

По словам специалистов, в сутки человек может лишаться до сотни волос. И в этом нет ничего страшного — у каждого есть свой жизненный цикл. Если же вы беспокоитесь, что это может быть началом конца, можно провести простейший тест. Для этого достаточно внимательно рассмотреть выпавший волос: если луковица светлая, значит беспокоиться не о чем. Чтобы удостовериться, предлагают не мыть голову пару дней, а после потянуть себя же за волосы. Если в руке осталось меньше пятнадцати волосинок, то точно можно спать спокойно, если больше — тогда уже можно задуматься.

Косметические средства

Чтобы спасти волосы и приостановить их выпадение, можно пользоваться народной медициной: делать масляные маски, втирать яичный желток, полоскать голову крапивой. Но подействует это или нет — вопрос открытый. Более эффективные средства — профессиональные шампуни, спреи, сыворотки и ампулы. С полным списком полезных и укрепляющих продуктов познакомьтесь здесь. Если регулярно ими пользоваться, со временем восстановится нормальное развитие фолликулов, волосы укрепятся, а спящие волосяные луковицы укрепятся — это прямой путь к завидной шевелюре.

Общий план действий

Чтобы не тратить нервы впустую, стоит обратиться к трихологу и пройти диагностику. Врач может назначить вам серию анализов (крови, гормонов, скрытых инфекций) и других процедур, при необходимости направит к другим специалистам, которые точно скажут, есть ли какие-то заболевания, и отправят на дополнительные исследования, если они будут необходимы. Вполне вероятно, что лечение обойдётся витаминным комплексом, массажем головы и косметологическими процедурами. К тому же, профессионалы всегда смогут подсказать правильные косметические средства.

Остановить выпадение

Иногда избавиться от выпадения волос очень легко — элементарно скорректировав образ жизни. Например, врачи советуют внимательно следить за режимом сна и питания, отказаться от вредных привычек, избегать очень низких или высоких температур (под рукой всегда должен быть головной убор). Также стоит обратить внимание на расчёски: они должны быть из натуральных материалов. Да и вообще лучше лишний раз не травмировать волосы.

16.05.2017 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться