С семьи Фриске будет взыскан 21 млн рублей по иску «Русфонда»

"Суд постановил исковые требования "Русфонда" удовлетворить и взыскать деньги солидарно с родителей Жанны Фриске и ее сына, представителем которого является Дмитрий Шепелев", - огласил решение судья Сергей Савостьянов.

Телеведущий Дмитрий Шепелев намерен обжаловать решение суда по делу "Русфонда", в соответствии с которым родственники певицы Жанны Фриске должны вернуть благотворительной организации 21,6 млн рублей. Об этом говорится в заявлении ведущего, поступившем в ТАСС.

"Я буду продолжать бороться за единственно важное для меня - благополучие и спокойствие моего сына. Разумеется, это решение суда будет обжаловано моими адвокатами", - сказал Шепелев.

"Я рад, что в деле "Русфонда" были поставлены точки над "и" и более ни у кого нет сомнений в том, кто снял благотворительные деньги. Ни я, ни мой сын, разумеется, к этим деньгам не прикасались, потому что не имели доступа к благотворительным счетам", - говорится в заявлении.

По словам Шепелева, в суде были представлены доказательства, что собранные благотворительные средства за несколько недель до смерти певицы были сняты со счета ее матерью Ольгой Фриске. "Очевидно, что за четыре дня до смерти невозможно потратить эти деньги на лечение уже безнадежно больного, умирающего человека", - сказал он, подчеркнув, что не знает, как были потрачены эти деньги.

"Главное, что, по моему мнению, Платон отвечать за это не должен. Парадоксально, что суд никак не квалифицировал это действие, не знаю, как назвать это иначе как воровство", - подчеркнул Шепелев.

Он отметил, что это дело важно для благотворительного движения в России и поэтому рад, что репутация "Русфонда" восстановлена. "Но по-отцовски я негодую, потому что разменная монета в этой ужасной и стыдной истории - мой единственный сын, который получил после погибшей мамы долги и бесконечные пересуды", - посетовал он.

Известная певица Жанна Фриске скончалась 15 июня 2015 года в возрасте 40 лет. С 2013 года она боролась с раком головного мозга.

22.05.2017 ⋅ newsmusic.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться