Куда пойти в День города. Самые интересные события 27 — 28 мая

В эту субботу Петербург отпразднует 314-летие, так что на выходные в городе пройдет масса увлекательных событий. Самые интересные — в нашей подборке.

Празднование Дня основания Санкт-Петербурга начнется в 10:00 с возложения цветов к Медному всаднику. А в 11:30 в Петропавловской крепости начнется торжественная церемония. Здесь же прозвучит традиционный выстрел пушки с Нарышкиного бастиона, который и даст начало городским празднованиям.

В этом году, как и в прошлом, от праздничного салюта решили отказаться, зато в городе пройдет большое количество фестивалей, поход на которые может сделать выходные намного веселее.

 

Фестиваль тюльпанов в ЦПКиО

В эти выходные с опозданием на две недели из-за майских холодов наконец-то состоится фестиваль тюльпанов. Нежные весенние цветы здесь представлены всевозможными сортами, некоторые из них ранее никогда не высаживались в ЦПКиО. Например, ценителям точно понравится «ботанический тюльпан Бэкера», которым особенно гордятся организаторы, поскольку этот вид встречался раньше лишь в живой природе.

Когда: 27 и 28 мая, с 11:00 до 20:00

Где: ЦПКиО имени Кирова, Елагин остров

Стоимость: 200 рублей

 

Фестиваль шотландских вислоухих кошек

Пообщаться с мурчащими четырехлапыми красавцами приглашают в «Этажи». Здесь пройдет фестиваль кошек «шотландской» породы, они отличаются своими необычными ушками, густой и бархатистой шерстью и яркими глазами. Хотя «шотландки» встречаются и с обычными ушами, такие, вислоухие, выглядят намного забавнее.

Когда: 27 и 28 мая

Где: Лофт-проект «Этажи», Лиговский проспект, 74

Стоимость: 100 рублей

 

Фестиваль песчаных скульптур

На пляже Петропавловской крепости можно встретить девятиметровый песчаный Собор Василия Блаженного, крейсер «Аврора» и даже скульптуру Ленина. Фестиваль песчаных скульптур посвящен в этом году теме «Россия Великая». Так что вдохновением для авторов послужили важные даты в истории страны: основание Санкт-Петербурга, война 1812 года, революция, покорение Сибири и освоение космоса, и даже Олимпиады 1980 и 2014 годов.

Когда: с 27 мая до 30 сентября, с 10:00 до 22:00

Где: пляж Петропавловской крепости

Стоимость: 350 рублей

 

Фестиваль мороженого

А вот у сладкоежек на первом месте для посещения должен стоять фестиваль мороженого. На площади Островского соберутся лучшие производители летнего лакомства со всей России. Тех, кто любит понастальгировать угостят настоящим сливочным пломбиром, «как в детстве», а экспериментаторы смогут попробовать мороженое со вкусом тунца или пива.

Когда: 27 мая

Где: площадь Островского

Стоимость: бесплатно

 

Парад такс у Академии художеств

Дефиле от забавных такс в карнавальных костюмах пройдет в саду Академии художеств. Так наряжают в супергероев, принцесс, спасателей, балерин, докторов, матросов и даже в пауков и креветок. Сюда специально приезжают гости со всей России, для того чтобы похвастаться своим питомцем и познакомится с единомышленниками. Тем, кто окончательно и бесповоротно влюбится в этих собак, можно будет договориться с заводчиками и приобрести четырехлапого друга себе.

Когда: 27 мая, с 10:00

Где: сад Академии художеств

Стоимость: бесплатно

 

Праздник фонтанов в Летнем саду

А в Летнем саду проснутся от зимнего сна водяные источники. Фонтаны уже запускали пару раз на праздники, но теперь они начнут радовать горожан регулярно. Зажурчит летний сад под живую музыку, а горожанам предлагается в это время поучаствовать в открытом пленэре. Художники установят на территории сада 300 мольбертов и предложат повторит шедевры из собрания «Русского музея».

Когда: 27 мая, с 11:00 до 18:00

Где: Летний сад

Стоимость: бесплатно

 

Классика на Дворцовой

На Дворцовой площади пройдет традиционный концерт, в котором примут участие мастера театра, балета, оперы, мюзикла и других видов искусства. В этом году зрителей ждут мини-спектакли от оперных певцов Парижской и Венской оперы, Ла Скала, Ковент Гарден и Метрополитен Опера. Они исполнят классические произведения в исполнении симфонического оркестра.

Когда: 27 мая, 21:00

Где: Дворцовая площадь

Стоимость: бесплатно

 

Открытие сезона поющих мостов

А после концерта можно полюбоваться на Дворовый мост, который в этом году снова будет разводиться под классическую музыку. Тем более, что метро в День города будет работать круглосуточно.

Когда: 27 мая, 01:10

Где: Дворцовый мост

Стоимость: бесплатно



Городовой Санкт-Петербурга

26.05.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться