Конкурс на оснащение метрополитена видеокамерами с интеллектом появился на сайте госзакупок

Петербургское метро оснастят камерами с системой интеллектуального видеонаблюдения. Они смогут распознавать лица, сравнивать их с имеющейся базой данных и не пропускать на станцию подозрительных пассажиров.

Согласно конкурсу на сайте госзакупок, следующими станциями, на которых появятся камеры с интеллектом, будут «Лесная», «Горьковская» и «Петроградская». Стоимость контракта составит не менее 141 миллиона рублей, а срок выполнения работ — полгода.

Подобный проект уже был внедрен в петербургской подземке в 2013 году. Тогда системой интеллектуального видеонаблюдения оснастили станцию метро «Ладожская». Проект был признан успешным и систему планировалось внедрить и на других станциях метро.

На данный момент система работает на 24 станциях из 67, но в ближайшее время подобные камеры появятся повсеместно. Оборудование фиксирует фотоизображение человека, сверяется с базой правоохранительных органов и подает необходимый сигнал сотрудникам станции, а также турникету, который не пустит подозрительного пассажира внутрь метро.

Фото: rosbalt.ru



Городовой Санкт-Петербурга

07.06.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться