В Ботаническом саду расцветёт «сестра» «Царицы ночи»

Редкое явление смогут наблюдать посетители Ботанического сада в ближайшие выходные. Там начнёт цвести «Selenicereus macdonaldiae» – разновидность «Царицы ночи». Такое название – в честь госпожи Макдоналд, растение получило от дамы, приславшей его в Королевский ботанический сад Лондона.

По словам представителей пресс-службы сада, увидеть подобное – большая редкость, так как этот кактус есть далеко не у всех и его цветение произойдёт третий раз за всю историю работы.

Сама же «Царица ночи» представляет собой кактус-лиану, произрастающую в тропических лесах Восточной Мексики и на побережье Карибского моря, и мало привлекает к себе внимания до момента цветения. Зато в этот период диаметр цветка равен 35 см и начинает источать аромат ванили. Белые лепестки «Царицы ночи» окружают чашелистник.

В Ботаническом саду она появилась в 1824 году и с тех пор является одним из самых старых и редких растений. В этом году «Царица ночи» раскрылась 2 июня, ввиду чего Ботанический сад изменил режим работы, так как цветение происходило вечером около 20:00.

В этот раз сотрудники ожидают «сестру» «Царицы ночи» – Selenicereus macdonaldiae и о времени сообщат в день цветения с 13:00 до 15:00 на официальном сайте и социальных сетях.

Когда: 10, 11 июня (точная информация появится на официальном сайте Ботанического сада и группе «ВКонтакте»)

Где: ул. Профессора Попова, д.2

Стоимость: взрослый – 300 рублей, детский – 150 рублей

Фото: vk.com/botsad_spb



Городовой Санкт-Петербурга

08.06.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться