Александровская колонна стала объектом культурного наследия

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому Александровская колонна, украшающая Дворцовую площадь, стала объектом культурного наследия федерального значения. За ее сохранностью теперь будет следить Министерство культуры страны.

Александровская колонна появилась на Дворцовой площади в 1834 году. Так император Николай I решил увековечить победу своего брата Александра I над Наполеоном. В качестве архитектора был приглашен Огюст Монферран, доработавший проект, в который входила Арка Главного штаба.

Монферран изначально отказался от идеи создания скульптурной композиции, поскольку для того, чтобы не потеряться на большой площади, ее размеры должны были быть гигантскими. А вот от задумки установить в центре площади еще одну статую Петра Первого отказался сам правящий император.

В итоге, колонна стала самой высокой в Европе, обогнав даже Вандомскую колонну, установленную в Париже в честь Наполеона.

По легенде, горожане долгое время опасались, что расчеты архитектора неверны и колонна может рухнуть, поэтому сам Монферран до конца жизни частенько прогуливался рядом с памятником, убеждая неверующих в своей правоте.

Фото: Amos Chapple



Городовой Санкт-Петербурга

13.06.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться