Реставраторы закончили работы по восстановлению церкви Меньшиковского дворца

В процессе реставрации Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме были обнаружены редкие фрагменты росписи и восстановлена живопись придворной церкви: около 50 редких изображений, а также лепнина самого Ринальди.

Реставрацией Меньшиковского дворца занимаются с начала 2000-х годов. Здесь было решено применять особый вид сохранения объектов — их оставляют в том виде, в котором они дошли до наших дней.

Например, сохранились лепнина и карнизы архитектора Антонио Ринальди, от которого и зависел окончательный облик Ораниенбаумской церкви в конце XVIII века. Некоторые живописные участки интерьера работникам пришлось воссоздавать с нуля — почти полсотни изображений, написаны по фотографиям и документам из архива Эрмитажа.

Зато вернуть на историческое место удалось трёхъярусный золочёный иконостас, изготовленный в 1725 году по образцу западноевропейских барочных алтарей. В 30-е годы прошлого века эту главную деталь церкви разобрали. В течение следующего года реставраторы завершат косметические работы по сохранению убранства Меншиковского дворца и сюда смогут попасть обычные посетители.

Фото: peterhofmuseum.ru



Городовой Санкт-Петербурга

17.06.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться