Дела походные: выбираем рюкзак с толком

Муки выбора

На самом деле, не стоит покупать огромный рюкзак на все случаи жизни. Ещё перед тем, как отправиться в магазин, нужно определиться, для каких целей он необходим — для вылазки в леса на один день и максимум ночь или на несколько суток. Кроме того, стоит ориентироваться на физическую подготовку, пол и возраст путешественника: если мужчины запросто поднимут от 80 до 130 литров, то женщинам рекомендуют более миниатюрные варианты — максимум 80 литров.

Виды рюкзаков

Разбираясь в ассортименте, стоит обратить внимание на то, что туристические рюкзаки могут быть разными и по форме, и по содержанию. Например, в становых есть встроенная жёсткая рамка из пластика или металла, куда крепится подвеска. Это конструкция поддерживает опоры, пояса и лямки. В мягких туристических рюкзаках подвеска полностью пришита к мешку. Важная деталь — грузовой пояс, благодаря которому можно распределить вес таким образом, чтобы половина его пришлась на бёдра — так будет действительно легче, кроме того, разгружая ключицы и плечи, вы будете уверены в том, что позвоночник дольше останется здоровым. На поясе должна быть крепкая пряжка, которую легко отстегнуть, чтобы скинуть рюкзак в считанные секунды.

Карманы

С одной стороны, любой туристический рюкзак будет неудобным, если на нём нет карманов. С другой, бесчисленное множество отделений тоже не принесут счастья. Опытные туристы советуют: оптимальное число карманов — четыре. В любом случае, выбор за вами: если вы точно знаете применение каждому отделу, значит, это то, что нужно.

Материал

При изготовлении туристических рюкзаков популярны преимущественно три вида материалов: авизент, оксфорд и кордура. Первый вариант вполне недорогой и одновременно отличается износостойкостью. Правда, его нужно будет обработать водоотталкивающей пропиткой, потому что с влагой он справляется не лучшим образом. Пригодится и дождевой мешок, даже при не самом сильном дожде. Оксфорд легче авизента, да и выглядит приятнее. А вот нейлоновая кордура отличается влаго- и морозостойкостью. К тому уже, она значительно крепче тканей из растительного сырья типа хлопка.

16.07.2017 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться