Почему стоит увидеть дворы-колодцы в Санкт-Петербурге?

В Петербурге сконцентрировано большое количество достопримечательностей. Торжественные площади, мировые театры, интерактивные музеи, великолепные мосты, обзорные площадки и самобытные здания – все это вы найдете в городе на Неве. Есть и более оригинальные – дворы-колодцы, которые помогут понять его историю и дух. Отправляясь на экскурсию, нужно обязательно узнать погоду в Питере сайт.

История появления

Дворы-колодцы помогут понять историю архитектуры Северной столицы. Домовладельцы хотели получить как можно больше денег и очень плотно застраивали свои участки. Затем добавляли до шести этажей и делали хозяйственные пристройки. Первые этажи были без окон, но даже в них с удовольствием жили люди в послереволюционное время. Практически всю дворовую часть занимали узкие дома-пеналы. Так и образовывались необычные арки, ворота и дворы-колодцы.

Что нужно знать?

Считается, что в одном из таких дворов жил Ф.М. Достоевский. Талантливый писатель передавал свое настроение, отчаяние и тоску своим героям. Постоянное отсутствие солнечного света просто угнетало его.

Гуляя по Питеру, можно встретить несколько таких музеев под открытым небом. Некоторые из них уютные и чистые, с тротуарной плиткой, а другие – старые, почти заброшенные. Иногда они закрыты на замки, но жители домов всегда идут навстречу и впускают туристов посмотреть на достопримечательности.

Интересный колодец расположился на Невском проспекте, 3. Но таким он считается не только потому, что имеет 5 углов. Если посмотреть вверх, можно увидеть фигуру с крыльями. Его так и назвали – двор ангела.

Двор-восьмиугольник находится на Малом Проспекте, 1Б. Это удивительная архитектурная достопримечательность, которая поражает и очаровывает туристов.

Самым красивым зданием города считается Толстовский дом. Захватывающие дух анфиладные арки не могут оставить равнодушными. Но немногие знают, что по обе стороны есть ряд дворов-колодцев, по которым можно прогуляться, даже не выходя на улицу.

25.07.2017 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться