С чего начать строительство на приусадебном участке?

Возведите забор

Огородить свою территорию, обозначить границы личного пространства – это первый шаг на пути к мечте о частном доме. Забор служит не только вполне конкретной защитой от воров и хулиганов, но и оказывает на окружающих психологический эффект – если участок закрыт от глаз, стало быть, не заброшен, и вскоре обязательно расцветёт. Проверенный бюджетный вариант материала для забора – это профнастил. Низкой стоимостью отличается и металлическая сетка, но её недостаток в том, что ваш участок всё же остаётся на виду у окружающих. Вполне надёжным может стать и деревянный забор. Ну, и самый дорогой и эстетически привлекательный, это, конечно, забор кирпичный.

Нанимайте профессионалов

Когда вы решите, каким будет ваш будущий дом, нанимайте для его возведения только профессионалов, которые создадут для вас подробную смету расходов и конкретный план построек. Помните, что строительство даже самого сложного объекта не должно затягиваться дольше, чем на один сезон. Специалисты должны объяснять свои шаги и обосновывать вложение каждого рубля. К тому же, сейчас создана масса интересных технологий, которые помогут не только сэкономить, но и при этом сделать дом качественным. Подробнее узнать о различных вариантах бытовок, модульных зданий и деревянных домов можно на сайте https://modulsg.ru.

Следите за строительством

Конечно, необязательно ежедневно наведываться на стройку, но всё же хотя бы раз в неделю стоит приезжать на свой участок. Так рабочие увидят, что вы заинтересованы в скорейшем завершении процесса.

Принимайте участие в ремонте

Один из самых приемлемых и бюджетных вариантов – сделать ремонт в доме самостоятельно. Пусть рабочие построят дом и создадут все необходимые коммуникации, а заняться отделкой и обустройством своего пространства можно и самостоятельно. Так, вы сэкономите круглую сумму.

Займитесь участком

Не забывайте об участке. Раз уж вы стали землевладельцем, посадите овощи, ягоды, зелень. В специализированных магазинах сегодня на фермерскую еду достаточно высокие цены. А тут тратиться не придётся, всё свежее на вашем столе будет с личного огорода. Если же плотно заниматься посадкой не хочется, тогда просто украсьте участок цветами, и он заиграет новыми красками.

30.07.2017 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться