Путешествие на Урал: Пермь для туристов

Зоопарк

Начинавшийся как небольшой уголок живой природы, сегодня Пермский зоопарк насчитывает почти три тысячи питомцев: 425 видов, 198 из которых занесены в Красную книгу. Территория условно поделена на несколько тематических зон, где найдётся медвежатник, вольеры с разными кошачьими, копытными и другими представителями фауны. Отдельное удовольствие для самых юных посетителей — контактный зоопарк, где можно пообщаться с безобидными обитателями питомника и покормить их с рук.

Немного о еде

Раз уж мы затронули тему еды, нельзя не вспомнить о главном национальном пермском блюде, посикунчиках. По большому счёту, это те же самые чебуреки, просто тут они приобрели довольно странное название благодаря диалекту местных бабушек. Для любителей блюд с более благозвучными названиями работает суши в Перми «Япона Матрёна». Нежные и ароматные блюда из этого ресторанчика можно съесть в заведении, или заказать доставку в любое удобное место. Одних только роллов здесь насчитывается семь десятков разновидностей, от классических до самых головокружительных.

Парк камней

Хотя главная экспозиция парка и представляет собой уникальную коллекцию горных пород, кажется, что благоустроители вместили сюда такое количество скульптур, фонтанов и достопримечательностей, какое только смогли. Сам парк основали в 1973 году, и практически сразу рядом с ним появилась стела руки Константина Собакина. Современные художники тоже внесли лепту в общий облик местности. Благодаря их фантазии в Саду камней, на лужайках и вдоль дорожек, расположились 12-метровые, бревенчатые, пермские ворота, жук-скарабей, сделанный из автошин, живописные фонтаны и многое другое.

Планетарий

Побывать здесь будет интересно и профессионалам, и тем, кто просто хочет стать немного ближе к звёздам. В Пермском планетарии можно послушать лекции, узнать, как устроены галактики и созвездия, увидеть зрелищное 3D-шоу и присоединиться к цифровым программам, благодаря которым гости как будто попадают на другие планеты. Летом здесь устраивают ночные представления, кроме того, молодожёны запросто организовывают себе венчание под звёздным небом.

02.08.2017 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться