Мария Виноградова покажет петербуржцам «эфемерные фильмы»

Об «эфемерных фильмах» — учебных, научных, индустриальных, рекламных и любительских картинах, и о том, как они вытесняют театральные ленты, расскажет историк кино и медиа Мария Виноградова.

16 августа в «Новой Голландии» пройдет лекция для тех, кто верит, что будущее за любительскими и простыми съемками, а кино с огромной съемочной группой и долгим процессом изжило себя. Видеоблоггинг, рекламные ролики и клипы — все это соберёт большую аудиторию чем фильмы, которые выходят на большой экран.

«Когда-то казавшиеся слишком обыденными, многочисленными и утилитарными, по прошествии десятилетий эти фильмы приобретают новое значение. Если искусство обращено к вечности, то повседневность эфемерна, и именно понимание опыта повседневности представляет наибольшую сложность в изучении прошлого» — рассуждают исследователи.

Разобраться в том, как интернет изменил наш способ потребления аудиовизуальной информации, куда канули миллионы фильмов, произведённых в прошлом и посмотреть на редкие любительские фильмы из частных коллекций гости «Лектория» смогут августовским вечером.

Когда: 16 августа, 19:30

Где: остров Новая Голландия, Павильон

Стоимость: бесплатно

Фото: vk.com



Городовой Санкт-Петербурга

03.08.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться