Эко-парки, сады, заповедники, озёра и другие уголки Твери, в которых можно насладиться природой

Знаменитое озеро Селигер

Селигер по праву считается главным озером края. Его чистейшая вода достигает 6 метров в глубину. Любителям рыбалки здесь будет особенно интересно. Рыбаки частенько вылавливают из Селигера и соседних озёр судака, угря, щуку, окуня и другую рыбу. В лесах щебечут птицы, а ещё тут можно встретить зайцев, белок и куниц. Сосновый селигерский бор богат грибами и ягодами. Отдых на Селигере безмятежен и спокоен. На живописных холмах возвышаются старинные храмы. Вообще, близлежащие населённые пункты — Осташков, Хачин, посёлок Солнечный — пропитаны историей. Тут в прекрасном состоянии сохранились памятники деревянного зодчества.

Эко-парк «Времена года»

В деревне Наговье расположился настоящий эко-парк с фермой. Тут можно насладиться всеми прелестями деревенской жизни и забыть о городской суете: прогуляться по песчаному пляжу, заглянуть в кристально чистые воды озера и даже покормить из бутылки ягнёнка. База отдыха «Времена года» не зря получила своё название, ведь какая бы не была погода, здесь можно отлично провести время. Купание, теннис, велосипеды, квадроциклы, лыжи, коньки, баня — занятие найдётся для каждого. Жить здесь можно не только в чистом, уютном номере местной гостиницы, но и в настоящем парящем доме, который возвышается прямо над водоёмом. Все постройки в эко-парке выполнены из дерева, интерьер каждой комнаты уникален.

Старицкие каменоломни

Излюбленное местечко спелеологов-любителей расположилось в Старице. Здесь, по двум берегам Волги, протянулись пещеры, которые когда-то были каменоломнями. Часами тут бродят туристы, удивляясь растянувшимся лабиринтам, необычным ходам и гротам. Экстремалы проползают опасные отрезки и даже остаются в них ночевать. Внутри пещер живут летучие мыши и змеи, так что такое развлечение действительно подходит не каждому.

Городские парки

Тверь богата зелёными зонами. Например, в Ботаническом саду при университете вы увидите около 2000 редких растений. В городском центральном парке полюбуетесь Волгой и великолепной флорой. В Китайском парке окунётесь в восточную культуру. А в Бобачёвской роще прогуляетесь по лесным тропинкам.

Заповедники и заказники

По-настоящему окунуться в местную природу вы всегда сможете в тверских заказниках. Прогуливаясь по экологическим тропам Центрального Лесного заповедника, попадёте в мир таинственных болот и дремучей тайги, которая осталась в точности такой, как тысячи лет назад. А ещё на местной биостанции работает центр, где лечат медвежат, которые потеряли родителей.

04.08.2017 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться