Что нужно сделать, отправляясь в другую страну

Сделайте копии главных документов

Один экземпляр возьмите с собой, другой — отдайте кому-то из друзей или родственников, кто остаётся дома. Также сделайте отсканированные копии паспорта, страхового полиса, авиабилетов и ваучеров на отель и сохраните их у себя в электронном почтовом ящике.

Узнайте курс валют и обменяйте деньги

Обменяйте деньги заранее. Если едете в страну с «экзотической» валютой, берите с собой деньги в долларах или евро. Заблаговременно узнайте курс валюты относительно рубля и доллара, чтобы не попасть впросак по приезду. Получить информацию о валюте любой страны можно, например, на сайте zumme.net/city. На месте обмен лучше производить в банках, там чаще бывает самый выгодный курс.

Выпишите все нужные телефоны

Перепишите все важные номера телефонов: номера родственников, телефон отеля, номер посольства России в той стране, куда едете, номер страховой компании. Телефонные номера родителей, супругов, детей выучите наизусть.

Подберите правильную одежду

Выбирая одежду, учитывайте не только прогноз погоды. Лучше положить в чемодан что-то функциональное и неброское. Яркий наряд может привлечь воров и хулиганов. Учитывайте традицию и культуру страны, в которую едете: например, откровенные наряды в мусульманскую страну лучше не брать.

Выучите несколько фраз на местном языке

Английский язык является международным языком общения, но всё равно есть страны, которые на нём не говорят. Чтобы не растеряться в сложной ситуации, выучите пару-тройку простых фраз: «как пройти в отель», «где находится аптека», «сколько стоит». Кроме того, «здравствуйте» и «спасибо», сказанные на местном языке, помогут сразу завоевать симпатию и расположить к себе.

Прочитайте путеводитель и возьмите карту

Заранее купите путеводитель или загрузите электронный вариант на телефон. Там, кроме информации об основных достопримечательностях, прочитайте о культуре страны, её особенностях и законах. Чтобы не терять время на отдыхе, предварительно подготовьте список интересных мест, которые хотите посмотреть. Не забудьте карту города. Следите за своими перемещениями, чтобы не заблудиться.

04.08.2017 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться