Как выбрать бассейн для дачи

Надувной бассейн

Дешёвый и недолговечный вариант. Подходит для купания маленьких детей, легко устанавливается и занимает мало места (вместится даже на маленьком участке). Но под такой бассейн нужна ровная поверхность земли. Кроме того, его легко могут повредить домашние животные или острые предметы.

Композитный бассейн

Представляет собой больших размеров цельную чашу из стекловолокна. Эта конструкция прочна, герметична и не требует гидроизоляции. Она устойчива к перепадам температуры и переменам погоды, а на зиму достаточно слить воду и накрыть чашу плёнкой. Подготовка территории под бассейн и монтаж чаши — дело трудоёмкое и технически непростое, поэтому его лучше доверить профессиональным рабочим. Некоторые фирмы, например, интернет-магазин Форватер, при заказе бассейна делают скидку на установку, и сами выполняют монтажные работы. Недешёвая цена на композитный бассейн компенсируется долговечностью и удобством эксплуатации.

Каркасный бассейн

Это плёночный бассейн с уже заданной формой и размерами. Плёнка крепится на каркас из перекладин и стержней с помощью специальной фурнитуры, а форму бассейна удерживает налитая в него вода. Конструкция очень быстро собирается, компактна и легко помещается в багажник автомобиля. Цена на каркасный бассейн невысокая, но срок службы — всего 2-3 года. Кроме того, устанавливать каркас нужно только на ровную поверхность, а если вода зацветёт, плёнку будет непросто отчистить.

Сборный бассейн

Такой бассейн не требует разборки на зиму, он морозостойкий. Конструкция выполняется из стальных листов и заглубляется в землю. Такой бассейн хорошо вписывается в ландшафт участка, его можно украсить, обложив камнями, плиткой или сделав подсветку. Но, хотя монтаж стальных листов сложности не представляет, для установки бассейна требуется подготовка котлована.

Железобетонный бассейн

Бассейн из железобетона — дорогостоящее, надёжное и капитальное сооружение. Для его установки понадобиться проектная документация, подготовка территории, материалы, гидроизоляция. Все работы должны производиться только профессиональными строителями. Железобетонный бассейн отделывается плиткой и мозаикой, и его вид действительно впечатляет.

09.08.2017 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться