Как продлить жизнь ноутбука своими руками?

Чистим от пыли

Не пройдёт и трёх лет, как ноутбук можно будет просто выбивать от скопившейся в нём пыли. Кажется, что не видно, да и ладно, но со временем машина начнёт гудеть, а после осложнения перейдут на процессор, который будет перегреваться и снижать производительность. Самый простой способ предотвратить это — вооружиться отвёрткой и баллоном со сжатым воздухом, разобрать компьютер и очистить все, даже самые труднодоступные места. Главное, запомнить, как разбирается ноутбук, чтобы суметь заново его собрать.

Избегаем перегревов

Может показаться, что нагревание ноутбука — обычное дело, и с этим можно жить. Можно. Но недолго. Перегрев, как мы писали выше, может привести к снижению производительности, а вскоре ваш цифровой любимец вовсе начнёт выключаться, когда вздумается. Когда очистка от пыли не даёт результата, помогут специалисты сервиса win-service. Если вы решили на свой страх и риск самостоятельно решить проблему, понадобится отвёртка, термопаста, сухие салфетки и кисточка. Открутив крышку, снимите радиатор и теплотрубку и уберите ссохшуюся термопасту, нанесите свежую на нужные места, очистите все внутренности компьютера. Впрочем, чтобы справиться наверняка, лучше, конечно, обратиться к мастерам.

Добавляем ускорения

Когда начинает казаться, что ноутбук уже давно не торт и стал работать гораздо медленнее, можно попробовать «откатить» операционную систему в сторону первоначальных настроек. Проводить такую процедуру нужно не реже одного раза в два года. Если вы сторонитесь таких радикальных средств, бывает достаточно периодической чистки операционной системы от накопившегося мусора, ничего не переустанавливая.

Следим за аккумулятором

Батарейка ноутбука — такой же расходник, как чернила в принтере. Хотите вы этого или нет, со временем аккумуляторы придётся менять. Чтобы оттянуть этот момент, достаточно помнить несколько простейших правил. Во-первых, раз в квартал батарейка должна полностью разряжаться, чтобы не застаивалась. Во-вторых, не стоит ставить ноутбук на мягкие поверхности, закрывающие вентиляционные отверстия — перегрев неизбежен. Кроме того, работая без подключения к сети, старайтесь всё же не доводить источник питания до глубокого разряда — подобная практика может привести к тому, что батарейка навсегда откажется заряжаться.

17.08.2017 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться