«Петергоф» раскроет тайны архитектурных построек петровского времени

Узнать, какие впечатления привез с собой Петр I из поездки во Францию, для кого был построен «Дворец Марли», а также как появился «приют отшельника» с подъемным столом, горожане смогут в Петергофе.

Сразу три даты отмечает ГМЗ «Петергоф» в этом году: 65-летие музея «Эрмитаж», 35-летие музея «Дворец Марли» и 300-летие визита Петра I во Францию. В связи с этим, здесь открылось сразу несколько выставок, которые в мультимедийном формате поведают гостям парка о том, как задумывались и строились самые красивые здания на территории.

Старинные гравюры позволят увидеть события трехсотлетней давности глазами современников — мода на все французское, которая охватила литературу, моду, музыку и остальные сферы культуры и быта, прибыла в Россию вместе с Петром Великим, совершившим свое путешествие в Европу ровно три стони лет назад.

Предметы быта восемнадцатого века расположились во «Дворце Марли», который сотрудники музея-заповедника восстанавливали на протяжении нескольких десятилетий — во время войны в него попал снаряд. Здесь открылась выставка «Звуки дворца», необычная аудио-экскурсия в прошлое.

Отмечает юбилей восстановления и павильон «Эрмитаж», созданный для 13 друзей императора. Стол здеь был подъемный и наполнялся яствами из другого помещения, для того чтобы слуги не могли подслушать разговоры господ.

Фото: liveinternet.ru



Городовой Санкт-Петербурга

23.08.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться