Музей «Блокадной подстанции» предлагает открыть Цирк на Фонтанке

Цирк на Фонтанке предложил сделать музей в соседнем помещении тяговой подстанции «Центральной», ставшей главным мемориалом блокадного трамвая в Петербурге. Все вопросы по организации музея цирк готов взять на себя, но для этого необходимо получить разрешение от Росгосцирка.

Здание подстанции в годы войны дало энергию в сеть и позволило выйти на улицы города первому блокадному трамваю. А сейчас его планировали передать в пользование петербургскому цирку.

Проблема заключается в том, что акт приема-передачи объекта еще не подписан, а следовательно руководство цирка пока не имеет права распоряжаться объектом. К тому же, согласно уставу Большого петербургского государственного цирка, музейную деятельность учреждение вести не может.

«Лучшим вариантом было бы передать подстанцию Музею обороны и блокады Ленинграда. Однако с целью сохранения здания мы были готовы поддержать другие варианты, в частности, передачу подстанции Санкт-Петербургскому цирку при условии соблюдения охранных обременений и придания лицевому корпусу музейно-мемориальной функции. Мы готовы сотрудничать и предложить концептуальные решения экспозиции и механизмы их реализации» — сообщил журналистам депутат ЗакСа Алексей Ковалев.

Фото: liveinternet.ru



Городовой Санкт-Петербурга

24.08.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться