Выставка «Бар закрыт» добавит чуда в бытоописание будней

Первая в Северной столице персональная выставка современного художника-граффитиста Николы Самонова «Бар закрыт» откроется в галерее «Борей» завтра, 29 августа, в шесть вечера.

Художник давно известен в кругах столичных галеристов, но долгое время его личность оставалась загадкой. Работы Николы Самонова были использованы в балетах Мариинского театра, обложках книг, иллюстрации нотных альбомов и сборников стихов.

«Самоновские сюжеты ‒ это почти всегда мимолетные жесты, испуги и восторги людей в мгновения их досуга: на пляже, в душевой, за накрытыми столами. Лишь парикмахер и пианистка застигнуты при исполнении трудового долга, а в случае с пианисткой ‒ исполнении до последнего мгновения ее пустячной грандиозной жизни» — пишут об экспозиции на сайте галереи.

Особенно организаторы подчеркивают умение художника поймать мимолетное и облечь его в форму вечного: «Герои скучной повседневности, лестничных пролетов, шумных улиц, притонов и пляжей в работах Самонова кровно родственны с героями мифической и библейской истории, а временами бывают умышленно похищены из хрестоматии всемирной истории искусств».

Когда: с 29 августа по 16 сентября

Где: Литейный проспект, 58

Стоимость: бесплатно

Фото: borey.ru



Городовой Санкт-Петербурга

28.08.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться