В метро снова введут процедуру выборочной проверки пассажиров

Тотальный досмотр пассажиров в петербургском метро могут отменить — Министерство транспорта России предлагает вернуться к прежним процедурам выборочного досмотра.

На публичное обсуждение был представлен проект поправок, в которых порядок досмотра предлагается упростить — теперь проверке будут подвергаться не все пассажиры, а только те, на кого сработает детектор рамки, после этого им необходимо будет избавиться от всех металлических предметов и снова пройти через рамку.

Сотрудники метрополитена будут иметь право обследовать технику и подозрительные предметы с помощью специального оборудования, установленного на станциях. Отказ пассажира от проверки даст сотрудникам право не пропускать его на территорию метрополитена.

Проведенный в июле эксперимент по тотальному контролю пассажиров не принес ожидаемых результатов и был негативно оценен надзорным органом. Руководство метрополитена настаивает на пересмотре правовых актов, поскольку существующие меры не могут обеспечить функционирование станций в полном объеме.

Фото: liveinternet.ru



Городовой Санкт-Петербурга

05.09.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться