Первый отечественный обитаемый подводный аппарат представят в городе на Неве

На выставке «RAO/CIS Offshore», которая пройдет в Северной столице на следующей неделе, «Газпром» представит первый российский обитаемый подводный аппарат. С его помощью можно будет эффективнее выполнять работы по эксплуатации морских магистральных газопроводов.

Ни один из существующих обитаемых подводных аппаратов не удовлетворял требованиям компании «Газпром», поэтому разработка первого подобного отечественного оборудования проходила под контролем компании.

Пользоваться разработкой сможет не только «Газпром», ни и другие компании, занимающиеся обследованием и диагностикой подводных сооружений, как в России, так и за рубежом. Плюс этого аппарата и в его многофункциональности — он станет отличным помощником спасателей при судоподъемных работах.

Экипаж судна будет состоять из дух специалистов — один будет управлять подводным аппаратом, другой — следить за вспомогательными системами. Полный процесс сертификации еще не пройден, в случае успешного тестирования, «Газпром» планирует наладить серийное производство.

Фото: aeslib.ru



Городовой Санкт-Петербурга

06.09.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться