Выставка к 175-летию со дня рождения Максимилиана Месмахера открылась в Петербурге

Выставка «Максимилиан Месмахер. Графическое и архитектурное наследие», посвященная 175-летию со дня рождения архитектора, открывается сегодня в залах Научно-исследовательского музея при Российской Академии художеств.

Для увлеченных архитектурой это уникальная возможность увидеть нигде ранее не выставлявшиеся архитектурные планы, созданные Месмахером, архивные документы, рисунки и фотографии. Здесь же можно будет больше узнать о самом зодчем и о членах его семьи.

«Выходец из прибалтийской ремесленной семьи, Максимилиан Месмахер первоначально совершенствовал дар рисовальщика в школе при Обществе поощрения художеств, затем поступил для получения архитектурного образования в Императорскую Академию художеств и блестяще ее закончил, представив по итогам заграничной пенсионерской поездки проект реставрации античного театра на Сицилии» — рассказывают организаторы.

Самой знаменитой работой архитектора стала резиденция императора Александра III в крымском имении. Также на его профессиональном счету множество красивейших зданий Москвы и Петербурга.

Фото: wiki.org



Городовой Санкт-Петербурга

06.09.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться