Яков Гордин расскажет петербуржцам об истории свободы в России

Авторский цикл Якова Гордина «История свободы в России» проведет слушателей от «дворянского периода» борьбы за свои права до мятежей разночинной интеллигенции во времена николаевского царствования.

Помимо политической темы, которая становилась камнем преткновения разных слоев общества в России, Яков Гордин расскажет и о попытках людей отстоять свое достоинство, которые вынуждали их рисковать всем.

Несмотря на то, что после петровского правления монархия уверенно держалась за власть в России, самые сообразительные приближенные к императору понимали, что эта модель не может оставаться в стране неизменной. Гости узнают о «деле» царевича Алексея, которое таит в себе намного больше последствий, чем трагическая гибель одного человека.

Как способ борьбы за свои идеалы на лекциях рассмотрят дуэль, которая являлась для русского дворянства самой популярной практикой, когда необходимо было отстоять свою честь. Лекции будут продолжаться до 26 января, они пройдут в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Фото предоставлено организаторами



Городовой Санкт-Петербурга

18.09.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться