Крупнейший в мире планетарий откроют на Обводном канале

На месте Газового завода на Обводном канале появится самый крупный в мире планетарий, проект был утвержден в Смольном, на его реализацию потребуется два года. Первый зал могут открыть уже в ноябре.

Проект разработала компания ООО «Арт-технологии», на площади Газового завода, которая составляет порядка пяти тысяч квадратных метров, появится огромный комплекс планетария, где будут мультимедийные пространства, выставочные площади и многое другое. Здесь также будут музеи Ван Гога и Айвазовского, место для лектория и коворкинга.

«Диаметр здания позволяет сделать самый большой планетарий с куполом 37 м и целый кластер с научно-технической направленностью, чтобы замотивировать детей и взрослых заниматься наукой и технологиями» — рассказал гендиректор компании.

По предварительным расчетам, стоимость создания проекта такого масштаба до 2019 года составит 380 миллионов рублей. Создатели обещают, что окупится строительство в ближайшие пять лет. Подобного сооружения с такой площадью нет нигде в мире, так что Петербург будут претендовать на попадание в Книгу рекордов Гинесса.

Фото: Известия



Городовой Санкт-Петербурга

19.09.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться