Как стать ближе к своему ребёнку?

Ешьте все вместе

Заведите традицию семейных ужинов. Во время принятия пищи спросите ребёнка, как прошёл его день. Расскажите, что интересного произошло у вас. Слушайте внимательно и показывайте свой интерес, когда малыш что-то говорит. Комментируйте и задавайте вопросы. Разговаривайте на те темы, которые интересны всем членам семьи. Позвольте ребёнку поддержать разговор и высказать свою точку зрения.

Слушайте вместе музыку

Полноценное развитие ребёнка невозможно без музыки. Она помогает развить воображение, речь и образное мышление. Не стоит сразу же перегружать детский мозг классическими произведениями Чайковского и Бетховена. Включите детские песни слушать которые малышу интересно и приятно. После обсудите с ним, какое настроение вызвала песня, о чём в ней пелось. Так вы научите своего ребёнка не только слушать, но и выражать свои мысли об услышанном.

Проводите время наедине

Найдите возможность провести хотя бы тридцать минут в день наедине с ребёнком, не отвлекаясь на другие дела. Отложите телефон, выключите телевизор. Почитайте друг другу книжки, поиграйте в настольные игры, смастерите что-нибудь с сыном или наведите красоту с дочкой. Полежите вместе перед сном. Относитесь серьёзно к тем вещам, которые важны для вашего ребёнка. Например, что плюшевый щенок – это не просто игрушка, а настоящий друг и член семьи. Фантазируйте и вовлекайте малыша в весёлую игру, придумывая интересные истории, которые могут случаться с его любимцем.

Говорите о своих чувствах

Детям крайне важно знать, что родители их любят, что они единственные и неповторимые именно для них. Почаще повторяйте эти слова своему ребёнку. Говорите ему, как счастливы вы, что он у вас есть, что никто другой не заменит вам его. Малыш должен быть уверен, что когда он в своей семье — он в безопасности.

Придумывайте секретные знаки

Найдите что-то такое, что будете знать только вы с ребёнком. Совместные секреты очень объединяют. Это может быть тайный сигнал, жест, хитрое слово. Например, два больших пальца, поднятые вверх, могут означать: «Я горжусь тобой».

30.09.2017 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться