Старинные часы из коллекции Царского села починили немецкие мастера

Немецкие специалисты из профессионального объединения любителей исторических часов при замке «Раесфельд» бесплатно восстановили девять старинных часов из коллекции Царского села.

На работу у мастеров ушло две недели. Бернхард Шмельтцер, Гюнтер Хаут и Хельмут Лангнер — признанные профессионалы своего дела. У Гюнтера Хаута даже есть свой собственный музей башенных часов, собранных коллекционером в разных уголках родной Германии.

«В 1976-м я был в поиске работы, однажды увидел объявление, что требуется мастер по ремонту часов и решил: почему бы и нет? Начинал, конечно, с современных механизмов. Двадцать лет назад стал заниматься старинными часами, причем не только настольными. Я ремонтирую также и большие механизмы башенных часов» — рассказал журналистам второй часовщик, Хельмут Лангнер.

Мастера вернули к жизни девять старинных часов русской, английской и французской работы из экспозиции и фондов. В том числе царскосельские часы с бюстом Гомера из золоченой бронзы, изготовленные во Франции в начале XIX века, которые теперь расположатся в Александровском дворце.

Фото: rosbalt.ru



Городовой Санкт-Петербурга

16.10.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться