Любителей искусства и истории знакомят с национальным героем Польши Тадеушем Костюшко

До 3 декабря у каждого есть возможность посетить выставку «Тадеуш Костюшко. Цена свободы». Здесь все знакомятся с неординарной личностью, которая совершала настоящие поступки, чтобы изменить что-то в своей и в чужих жизнях.

Тадеуш – знаменитый национальный герой Польши, борец за независимость США, почётный гражданин революционной Франции. Его жизнь была насыщенной и интересной, а главная цель – добиться демократии.

В 1794 году Костюшко возглавил восстание в защиту независимости в Польше. Это было знаковое событие для героя, поэтому на экспозиции представлена и присяга, которую принёс Тадеуш на Главной рыночной площади Кракова в день начала восстания, и Поланецкий универсал, принятый Костюшко в том же году.

Ещё удастся посмотреть на боевые знамена Костюшко, которые привезли вместе с ним в Петропавловскую крепость, когда восстание потерпело поражение, и всю команду взяли в плен.

Эта экспозиция посвящена 200-летию со дня смерти мужественного человека, и познакомиться с историей его жизни стоит. Тем более что выставка продлится до 3 декабря.

Когда: 16 октября – 3 декабря, пн, чт – вс с 11:00 до 19:00, вт – с 11:00 до 18:00

Где: «Государственный музей истории Санкт-Петербурга», Петропавловская крепость, 3

Цена: Уточняйте в кассе

Фото: Предоставлено пресс-службой



Городовой Санкт-Петербурга

23.10.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться