За последние девять месяцев Смольный расселил 3 тысячи коммуналок

Семь тысяч петербургских семей расселили из коммунальных квартир за прошедшие девять месяцев. Треть из них уже получили социальные выплаты, которые позволят приобрести новое жилье.

Тем не менее, в коммуналках, которых в городе насчитывается около 76 тысяч, все еще проживают 242 тысячи человек. С момента запуска программ расселения, стартовавшего десять лет назад, количество коммуналок сократилось на 41 квартиру. На проект было потрачено почти двадцать миллиардов рублей.

Семьям, попавшим под программу расселения, город будет выплачивать сумму, которая позволит получить новое жилье в строящихся или уже построенных домах, а также приобрести свой участок и построить жилище там. Для предоставления этой помощи средства город берет не только из бюджета, но и привлекает инвесторов.

Напомним, недавно депутаты приняли законопроект, согласно которому семьи из коммунальных квартир смогут переезжать в наемные дома. Стоимость аренды такого жилья будет в разы ниже рыночной. Сейчас в Северной столице есть два таких дома: на улице Еремеева и в Охотничьем переулке.

Фото: i.ytimg.com



Городовой Санкт-Петербурга

27.10.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться