Из дачи княгини Зинаиды Юсуповой в Царском селе сделают музей

Заброшенный особняк княгини Юсуповой построенный архитектором Монигетти в Царском селе, собираются превратить в музей. Один из залов посвятят самой хозяйке дачи — Зинаиде Юсуповой.

Экспонаты разместятся в девяти залах особняка, который в последнее время закрыт. Дом является одним из лучших образов архитектурных решений в стиле необарокко, его строительство шло около трех лет — с 1856 по 1859 год.

Зинаида Юсупова была законодательницей мод в свое время, из-за своего умения выглядеть элегантно и достойно она выходила победительницей из таких ситуаций, в которых ее соперницы не нашли бы решения. Например, из-за хромоты княгиня не могла участвовать в балах, которые периодически устраивала, но все же появлялась на публике с уникальным костылём из черного дерева, в ручке которого были бриллианты.

Аксессуар стал популярным именно благодаря Юсуповой. Свою дачу княгиня задумала как своеобразную копию государева Эрмитажа. Внутреннее убранство она придумывала сама, покупая для особняка произведения искусства. Также здесь был пруд и птичник, который не сохранился до наших дней.

Фото: img-fotki.yandex.ru



Городовой Санкт-Петербурга

21.11.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться