В Петербурге состоялась первая сессия международного просветительского проекта LAKHTA VIEW

Организаторы LAKHTA VIEW предлагают изучить феномен городского пространства и ответить на вопросы о будущем города с позиций разных областей знаний. Найти ответы поможет серия дискуссионных встреч с экспертами из России и зарубежья. Сессии проходят раз в месяц. Первая из них — на тему архитектуры — состоялась 17 ноября.

Город как система

LAKHTA VIEW — совместный проект Лахта Центра, Дома Книги и Гранд Отеля Европа
LAKHTA VIEW — совместный проект Лахта Центра, Дома Книги и Гранд Отеля Европа

Участники первой сессии обсудили, какое влияние культурно-историческое наследие мегаполисов оказывает на новую городскую среду, и проанализировали свежие тенденции в архитектуре. Спикеры подчеркнули, что современные архитектурные решения должны носить комплексный характер и подчёркивать единство городского пространства.

Сооснователь Valode & Pistre Жан Пистр рассказал слушателям об инновационных технологиях в проектировании и отметил, что сегодня архитектура требует междисциплинарного подхода. Примером послужили собственные проекты архитектора — здания штаб-квартиры Air France, Университета да Винчи в парижском «Ла-Дефанс» и фабрики L’Oreal. По мнению Пистра, для Петербурга системный подход вполне привычен — само строительство города можно рассматривать как масштабный проект Петра I, который император воплотил, несмотря на суровую критику и непростые климатические условия.

Исполнительный директор Zaha Hadid Architects Кристос Пассас рассказал, как воспринимают мир дизайнеры, где архитектору найти вдохновение и как в современном проектировании сочетаются природные формы и новейшие технические достижения.

Пассас подчеркнул, что архитектура — наука будущего, ведь плотность населения всё возрастает и городскому пространству предстоит ответить на вызовы нового времени. Архитектор признался: ему приятно видеть, что петербуржцы стремятся совершенствовать городскую среду
Ольга Бузина, программный директор и модератор лекционной части LAKHTA VIEW, директор по коммуникациям Лахта Центра:

«Почему в контексте LAKHTA VIEW мы решили начать с архитектуры, а не с дизайна или технологий, которые также существенно влияют на нашу жизнь? Потому что архитектура сегодня — системная и комплексная сфера человеческого труда. Она немыслима как без личности профессионального творца, так и без передовых научных решений, технологичного моделирования и проектирования. Мы сами активно вовлечены в процесс формирования нового архитектурного облика города и видим, как эта дисциплина действительно вбирает в себя множество направлений».

Что дальше?

В архитектуре личность творца важна не меньше, чем передовые технические решения
В архитектуре личность творца важна не меньше, чем передовые технические решения

Сессии LAKHTA VIEW сочетают лекционный формат со свободной дискуссией: сначала слово предоставляется экспертам, затем микрофон переходит к зрителям. Спикеры выступают на английском с синхронным переводом. Благодаря онлайн-трансляции, присоединиться к диалогу могут не только петербуржцы, но и жители других городов.

Проект продлится до июня 2018 года. Темами встреч станут «Природа», «Дизайн», «Искусство», «Человек», «Синтез», «Технологии», «Будущее».

Вход свободный, но необходимо предварительно регистрироваться на сайте проекта.

24.11.2017 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться