Вентиляция кафе и ресторана

Нет смысла подробно останавливаться на характеристиках вентиляции кафе и ресторанов, которые имеют значение только для профессионалов: мы хотим заострить внимание в первую очередь на эстетическом и маркетинговом аспектах микроклимата баров, кафе и ресторанов.

Запахи

Обоняние – чувство, которое может настроить вас радикально за или против выбора конкретного заведения.

Свечи, шампанское, негромкая музыка – вся эта изящная атрибутика романтического свидания меркнет и превращается в фарс, когда в лирику момента вплетаются запахи жареного сала и прогорклого масла прямиком из кухни. Романтика – дело тонкое.

Другое дело – обед в грузинском ресторане: здесь ненавязчивый аромат специй и бараньих рёбрышек будет более уместным, чем стерильная атмосфера санитарной палаты.

Температура

Не менее важен для заведения и адекватный температурный режим: от кафе-мороженого «Зимушка-зима» посетитель ждёт глоток прохлады, а в баре «Африка» должно быть как минимум тепло. Перебарщивать с тем и с другим, конечно, не стоит, но и пренебрегать балансом имиджевого позиционирования и климатических настроек будет недальновидно.

Внешний вид

Разумеется, все элементы вентиляционной системы должны подходить к дизайнерской концепции заведения и гармонично сочетаться с внешним и внутренним оформлением помещения.

Выносные вентиляционные блоки в стиле hi-tech будут нелепо смотреться в гипотетическом ресторане «Графская усадьба». Даже самый незначительный элемент вроде хромированной решетки вентиляции может смазать впечатление от концепции фасада, которую архитектор изобретал не одну бессонную ночь. Стоит ли говорить о том, что оборудование, провода и воздуховоды должны быть вписаны во внутренний интерьер так, чтобы глаз не цеплялся.

Квалифицированный дизайнер помещений способен справиться со всеми аспектами визуализации систем вентиляции.

Погода и автоматизация

Один из важнейших факторов, связанных с автоматизацией управления климатических систем – сезонность. С погодой за окном напрямую связаны ожидания посетителей от температуры в помещении.

Летом человек в футболке и шортах, спасаясь от палящего солнца, надеется найти в кафе свежесть и прохладу. Зимой мы рады скорее освободиться от теплых вещей, шарфов и шапок, оказавшись в тепле и комфорте.

Настройки вентиляционных и климатических систем, разумеется, должны работать сообразно с этими желаниями.

«Курящие» зоны

После запрета курения в общественных местах в России неактуальна услуга вентиляции «курящей» зоны. Табачный дым может плохо повлиять и на имидж заведения, и на здоровье клиентов.

Существует готовый способ разделения зон для носителей и для противников привычки, при котором потоки воздуха между двумя частями помещения существуют автономно, почти не пересекаясь.

Учитывая все перечисленные аспекты, нетрудно сделать вывод, что вентиляционную систему необходимо проектировать на стадии создания архитектурного и дизайнерского проектов с привлечением специалистов по климатическому инжинирингу.

У компании TURKOV богатый опыт в этой области.

Например, для кофейни Traveler`s Coffe» специалисты TURKOV разработали проект системы вентиляции на базе приточно-вытяжной вентиляционной установки ZENIT – 1400 с двухступенчатым энтальпийным рекуператором.

02.12.2017 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться