В Ленобласти открывается новый музей-панорама «Прорыв»

Музей-панорама откроется 18 января, для массового зрителя он станет доступен 28 января. Площадка расположилась в Кировском районе области и стала частью заповедника «Прорыв блокады Ленинграда». Изначально экспозиция была временной, но вызвала большой интерес, и её решили сделать постоянной.

В новом здании, которое начали возводить три года назад, — два зала. В одном демонстрируют видеоматериалы и рассказывают подробности операции «Искра». В другом зрители знакомятся с самой трёхмерной панорамой, оживающей благодаря видеосопровождению. Здесь можно увидеть артефакты времён войны, найденные поисковыми отрядами. Также представлены фигуры 30 солдат. У них лица реальных красноармейцев, участвовавших в битве, например, лейтенанта Михраба Ибрагимова и минёра-кинолога Маргариты Меньшагиной.

Отметим, что панорама «Прорыв» стала самой масштабной в мире, её площадь составляет почти 600 квадратных метров.

Часы работы музея: со вторника по пятницу и в воскресенье — с 10:00 до 18:00, в субботу — с 10:00 до 20:00. Цена билета: взрослый — 150 рублей, школьный и пенсионный — 100 рублей. Попасть в музей можно по предварительной записи по телефону +7 (81362) 690-29 в рамках экскурсионной группы. Прогулки по панораме проходят каждые полчаса.

Тем временем в Исаакиевском соборе в честь снятия блокады устроят концерт.

  • Ленинградская область, Кировский район, 41 километр шоссе Кола, деревня Марьино (пандус Ладожского моста)

19.01.2018 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться