Учёные нашли способ снижать уровень боли

Группа французских и израильских учёных провела эксперимент, который показал, что прикосновения наших любимых и близких способны снизить уровень боли.

Исследователи проводили эксперимент с 22 парами в возрасте от 20 до 32 лет. Женщинам на руку крепили датчик, который нагревался и причинял боль. Далее пары разделили на несколько групп: в одной партнёр просто сидел рядом, в другой — держал девушку за руку, в третьей — был в соседней комнате. Учёные замеряли уровень боли на основе слов участниц эксперимента и с помощью электроэнцефалографа анализировали активность мозга. Эксперимент показал, что присутствие близкого человека и его прикосновения помогали значительно снизить неприятные ощущения.

Учёные не до конца понимают, как именно тактильный контакт помогает снизить боль. Часть исследователей считает, что поглаживание мешает проходить болевому сигналу к спинному мозгу. Другие полагают, что дело в эмпатии, и прикосновения любимых людей снижают тревогу, уменьшают сердцебиение. Тем самым субъективные ощущения становятся не такими яркими.

02.03.2018 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться