Лучшие достопримечательности Нижнего Новгорода

Город богат на достопримечательности и культурные места, которые посещают не только приезжие, но и местные жители. Перед последними каждые выходные стоит непростой выбор, куда же отправиться отдохнуть, ведь вариантов масса, а душа порой просит чего-нибудь экстраординарного.

Варианты культурного и увлекательного досуга в Нижнем Новгороде:

Лучшие прогулочные места города

Прогулка — самый простой и абсолютно бесплатный способ времяпрепровождения, к тому же, полезный для здоровья и никогда не надоедающий. Начать променад лучше всего с главной улицы — Большой Покровской. Большая её часть является пешеходной, так что никакой транспорт не помешает любоваться интересной архитектурой зданий, слушать выступления музыкантов и дышать свежим воздухом. А если настигла усталость, можно присесть отдохнуть в одном из многочисленных кафе.

На улице установлено множество скульптур, в том числе бюсты известных русских писателей: Достоевского, Толстого и Пушкина. Для детей здесь тоже найдутся развлечения: например, малыша можно покатать на паровозике и сфотографировать с птицами. Большая Покровская соединяет четыре площади города, так что туристам, определённо, будет где поделать памятные снимки.

Ещё одна популярная среди жителей и гостей города пешеходная зона — Верхне-Волжская набережная. По ней гуляют люди разных возрастов: молодые пары устраивают свидания, родители позволяют детям порезвиться на славу, а пожилые граждане совершают неспешный моцион, любуясь рекой. Набережная выполнена в старорусском стиле, а во время прогулки по ней можно увидеть сразу три знаковых достопримечательности: особняк купца Сироткина, усадьбу купца Рукавишникова и бывший «Дом железнодорожников».

Достопримечательности Нижнего Новгорода

В городе имеется немало знаковых мест, с историей которых будет интересно ознакомиться жителям и туристам. Если нет желания брать обзорную экскурсию, тогда список наиболее интересных локаций нужно составить самостоятельно, дабы не пропустить ничего важного. Так, в перечень непременно следует включить Нижегородский Кремль — величественное сооружение, датируемое XVI веком.

Сегодня Кремль представляет собой внушительных размеров комплекс, на территории которого располагаются общественные и культурные учреждения. Здесь можно сходить на концерт в местную филармонию или полюбоваться картинами талантливых живописцев в художественном музее. Аллея любви станет отличным местом для романтического свидания, а почтить память погибших на войне солдат можно у вечного огня. В летне-осенний сезон есть возможность подняться на кремлёвскую стену и осмотреть красоты города с высоты.

На Оке расположился Благовещенский монастырь — масштабный архитектурный комплекс, состоящий из пяти храмов и колокольни. Здесь можно испить воды из святого источника и прогуляться по обширной территории, увидеть, как живут монахи, и полюбоваться роскошной архитектурой построек. Посещение собора платное: можно приобрести входной билет для группы от 10 человек либо заплатить за одиночный визит.

Нижегородская ярмарка — ещё одно знаковое место в городе, представляющее собой не обычный базар, как можно было бы подумать, а грандиозную постройку, внутри которой расположены выставочные павильоны и конференц-залы. Здание всегда производит впечатление на путешественников и по праву признаётся шедевром архитектурной мысли.

Квесты в реальности

Для любителей активного и неординарного отдыха в Нижнем Новгороде распространены квест-румы, предлагающие посетителям удивительные приключения для пар, семей и больших компаний. Среди игр, в которых можно поучаствовать вдвоём, следует выделить «Миссия невыполнима», а для тех, кто приходит с детьми, актуальными будут «Тайная комната» и «Наутилус капитана Немо».

Наибольшей популярностью пользуются квесты компании Клаустрафобия (Нижний Новгород), позволяющие окунуться в мир магии и фэнтези. Игры данного разработчика представлены в наибольшем ассортименте и подходят для игроков разного уровня подготовки. Новички смогут выбрать себе что-нибудь попроще, а для опытных приключенцев заготовлены по-настоящему серьёзные испытания.

Культурная жизнь города

Любителям культурного отдыха стоит посетить Театр драмы имени Горького, известный как один из самых старых в России: его возраст составляет более 200 лет. На подмостках театра были сыграны все пьесы великого писателя, но репертуар заведения ими вовсе не ограничивается. Здесь можно увидеть множество других спектаклей по произведениям отечественных и зарубежных авторов.

Максиму Горькому в Нижнем Новгороде также посвящён Литературный музей, в котором можно узнать много интересного о жизни писателя. В нём открыты экспозиции на темы личной жизни и работы классика. Кроме того, в музее представлены книги других известных авторов, когда-либо живших в городе.

Составить культурную программу для визита в Нижний Новгород или с целью насыщенно и полезно провести досуг несложно: в городе всегда есть что посмотреть и где погулять. Развлечься можно и по-другому, например, посетив кинотеатр, ночной клуб, бар или торговый центр. Вариантов великое множество, так что скучать в свободное время точно не придётся

05.06.2018 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться