Куда сходить на выходных в Самаре

Прогулки и знакомство с достопримечательностями, походы в торгово-развлекательные центры, театры, музеи и кино, активный отдых в парках и на специально оборудованных площадках — выбор поистине велик. Тем, кто приехал в город впервые, начать знакомство с ним лучше всего с посещения наиболее знаковых мест, среди которых стоит выделить следующие:

  • Жигулёвский пивоваренный завод, на котором варится известнейшее на всю страну и за её пределами пиво. Здесь можно не только продегустировать напиток, но и познакомиться с технологией его производства;
  • Иверский женский монастырь — красивейший архитектурный комплекс с полуторавековой историей;
  • музей «Самара космическая», экспозиции которого завоевали престижную премию «Туристический бренд Самарской области»;
  • Покровский кафедральный собор, расположенный в самом сердце города и восхищающий прохожих своими золотыми и голубыми куполами;
  • бункер Сталина — некогда секретный, а ныне доступный для посещения всем желающим объект;
  • Детская картинная галерея, где можно познакомиться с работами юных художников из разных стран мира;
  • Зоологический музей с богатой экспозицией;
  • каменная Зоя — одно из самых мистических мест, овеянное городскими легендами;
  • природный ансамбль Мастрюковские озёра с чистейшими родниками и живописными водоёмами;
  • музей «Мотомир», в котором собрана богатейшая коллекция ретро-техники, создававшаяся на протяжении двух десятилетий;
  • Музей-усадьба Толстого, некогда принадлежавшая отчиму известного писателя, а ныне демонстрирующая быт самарцев на рубеже XIX-XX веков;
  • памятник Чапаеву;
  • пещера Братьев Греве;
  • Самарский зоопарк, успешно переживший тяжёлые времена и ставший настоящей гордостью города;
  • квесты в Самаре — для тех, кто ищет острых ощущений и невиданных ранее впечатлений.

Где и как провести выходные с детьми

Отдыхать на выходных всей дружной семьёй — традиция хорошая в первую очередь для ребёнка. Ведь на протяжении недели ему не достаёт родительского внимания, если мама с папой всё время на работе, и потому уик-энда и возможности побыть с близкими он ждёт с особым нетерпением.

Занятий для семейного времяпровождения существует немало, но при их организации необходимо учесть несколько критериев. Во-первых, решить, где именно хочется провести выходные — дома или на природе: в последнем случае нужно будет принять во внимание время года и погодные условия. Во-вторых, нельзя забывать о состоянии здоровья всех членов семьи. И в-третьих, прикинуть семейный бюджет, от которого зависит очень многое.

Но если есть искреннее желание отлично провести время на выходных, то никакие препятствия этому не помешают. И даже в том случае, когда финансы не позволяют куда-либо повести ребёнка, его можно замечательно развлечь в домашних условиях.

Как весело провести выходные дома

Самое простое, что можно придумать для малышей, если нет возможности или средств куда-то идти, — это семейный просмотр фильма или мультфильма. Можно организовать целый домашний кинотеатр: зашторить окна, погасить свет, пожарить попкорн и сделать звук погромче.

Досуг можно провести и в познавательном ключе, например, устроив мастер-класс. Сегодня большой популярностью пользуются всевозможные хэнд-мейд аксессуары и элементы декора. Самодельные вазы из бутылок, вышитые бисером картины, статуэтки из глины, изготовленное в домашних условиях мыло, бижутерия и многое-многое другое — всему этому будет интересно поучиться как детям, так и взрослым. Девочкам можно устроить уроки готовки в игровой форме, а мальчиков обучить, к примеру, изготовлению мебели своими руками.

Если в семье несколько детей, то можно устроить для них какое-нибудь состязание в духе «кто раньше выполнит задание». Ещё один вариант азартного досуга — настольные игры, которые не только развлекают, но и способствуют развитию интеллекта и логического мышления. Наконец, никто не мешает пригласить гостей — друга или подругу ребёнка с родителями. В этой ситуации малыши даже сами могут придумать себе игры, а взрослые, тем временем, отдохнут и пообщаются друг с другом.

Выходные вне дома: куда отправиться?

Если оставаться дома никто не хочет, есть варианты сходить на экскурсию по городу, пособирать в парке гербарий осенью или слепить снеговика во дворе зимой. Кроме того, в любое время года можно повести ребёнка в зоопарк или музей.

В летнюю пору полезно провести выходные на пляже: поплавать наперегонки, позагорать и поиграть в подвижные игры, такие как пляжный волейбол, бадминтон и другие. В холодный сезон доступны крытые бассейны и аквапарки, так что возможность окунуться в водную стихию присутствует в любое время, вне зависимости от даты на календаре.

Дети любят движение, потому практически каждому ребёнку наверняка понравится катание на лошадях, велосипеде, роликах или коньках. Подобные мероприятия не только увлекают, но и приносят пользу здоровью. А ещё лучше, если к ним присоединятся друзья — тогда досуг станет намного веселее. Только нужно не забывать делать малышам памятные снимки. Спустя время они наверняка захотят вспомнить события насыщенного выходного дня и будут рады посмотреть фото или видео.

Квесты — великолепный вариант отдыха для каждого

Когда все достопримечательности давно изучены, а интересные места исхожены, душа начинает требовать чего-то по-настоящему нового и увлекательного. Это значит, что самое время подобрать на Квестинфо квесты для большой компании в Самаре и отправиться осваивать другие грани развлечений в реальности.

Ко всем существующим и предлагаемым в городе квестам применимы следующие характеристики:

  • вариативное количество участников: от двух человек до больших коллективов;
  • могут участвовать как взрослые, так и дети — нужно только подбирать квесты с возрастным цензом 6+;
  • подходят для любого события и могут стать сюрпризом во время свидания, подарком на день рождения или просто досугом с целью развеяться;
  • можно выбрать один из множества сюжетов, который будет интересен каждому участнику;
  • доступность цен: игроки оплачивают время пребывания в квест-комнате, потому чем больше компания, тем дешевле для каждого из её членов обойдётся поход;
  • 100%-ная безопасность: локации прорабатываются с учётом всех соответствующих норм и стандартов, потому играть могут даже маленькие дети;
  • постоянно обновляемый ассортимент приключений, следить за которым лучше всего через интернет, периодически заглядывая на специализированные сайты-агрегаторы.

Вне зависимости от времени года и погоды за окном развлечение по душе в Самаре себе может найти абсолютно каждый. И ещё лучше, когда эту радость удаётся разделить с близкими и друзьями: в этом случае каждые выходные будут проходить на позитиве.

05.06.2018 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться