Оригинальные автозапчасти против дубликатов: что выбрать?

Чтобы избежать подобных ситуаций, покупать детали следует только у надёжных продавцов, таких как http://leoparts.com.ua. Однако любому автолюбителю важно знать, что запчасти бывают трёх видов: оригинальные, дубликаты и контрафактные. Рассмотрим подробно каждую из групп.

Различия между оригиналами и дубликатами

Оригинальными являются те запчасти, которые производитель устанавливает в автомобиль на сборочном конвейере. Безусловно, эти детали идеально подходят к данной конкретной модели машины, имеют наилучшее качество и обеспечивают оптимальные характеристики. Причём совершенно необязательно, что они были изготовлены на том же заводе, который выпустил этот автомобиль. К примеру, компания Bosch делает свечи зажигания для BMW, Volvo и Daimler-Chrysler, но, как видно, эти комплектующие в любом случае произведены известной и надёжной фирмой. К тому же, перед установкой они проходят дополнительную проверку.

Запчасти-дубликаты нередко путают с подделками, и это неправильно, поскольку между ними существует весомая разница. Дубликаты изготавливаются по лицензии автомобильной компании, специалисты которой тщательно контролируют качество таких деталей. Стоят они значительно дешевле оригинальных, при этом практически ни в чём другом им не уступают, поэтому автолюбители зачастую приобретают именно такие комплектующие. Претензии к ним могут возникнуть только со стороны фирменных сервис-центров, которые принципиально работают только с оригиналами и любят отказывать в гарантийном ремонте, в качестве причины поломки указывая использование запчастей стороннего производителя.

Почему важно избегать подделок

Третья группа запчастей на нашем рынке, к сожалению, представлена в наиболее широком ассортименте. Это контрафактные детали, они же подделки. Отличить их нетрудно по низкому качеству упаковки, небрежному изготовлению и низкой цене. Которая никоим образом не оправдывает данную покупку, поскольку наличие такой запчасти в автомобиле создаёт риск для жизни водителя, пассажиров и окружающих. Она может повести себя совершенно непредсказуемо и уничтожить целый узел в машине, и последствия могут оказаться самыми катастрофическими.

Контрафактную запчасть можно ставить лишь в том случае, если поломка случилась на трассе и машину нужно каким-то образом доставить до ближайшего автосервиса. Там деталь следует в обязательном порядке заменить на оригинальную или дубликат. Но лучше с такими запчастями не связываться вообще и приобретать качественные комплектующие в проверенных магазинах, дабы не стать жертвой мошенников.

07.06.2018 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться