Преимущества и недостатки онлайн-собеседований

Собеседования не выходя из дома

Современные продвинутые компании уже не просто размещают вакансии в интернете, а выбирают для этого специализированные порталы нового формата, предлагающие ещё более эффективное взаимодействие между работодателем и соискателем. Речь идёт об онлайн-собеседованиях, для проведения которых никуда не нужно ездить. Перечень работ, на которые можно устроиться подобным образом, смотрите здесь. Список постоянно и активно пополняется, ведь данная система значительно упрощает процесс для обеих сторон.

Подыскивая работу на такого рода ресурсах, пользователь может откликаться только на те вакансии, которые предлагают собеседование в режиме онлайн. Более того, ему предоставляется возможность выбрать наиболее удобное для него время проведения интервью, на которое работодатель обязан согласиться. Преимущества такого формата очевидны, ведь больше не нужно мотаться в другой конец города, теряя массу времени, сил и денег на дорогу, к тому же, подстраиваясь строго под график фирмы.

Если стоит задача найти работу как можно быстрее, то онлайн-собеседования — отличный способ организовать такой интенсив. Ведь интервью можно проводить, сидя за компьютером, хоть каждый час, в то время как беготня по разбросанным по городу офисам едва ли позволит пообщаться с таким количеством рекрутеров за один день.

Подводные камни онлайн-собеседований

Недостатков у такого способа взаимодействия с работодателями немного. По большому счёту, выделить можно лишь один существенный: отсутствие возможности оценить своими глазами офисное помещение фирмы и собственное потенциальное рабочее место. Вам могут сколько угодно расписывать все прелести работы в компании, рассказывать про удобные кресла, большие мониторы и бесплатный чай с печеньками, но чтобы увидеть всё описанное, придётся в любом случае приехать на место.

И здесь может оказаться, что работодатель многое недоговаривал и представлял в чересчур радужных тонах, а на деле придётся сидеть в каком-нибудь душном помещении, где работают ещё 15 человек, которые ходят, шумят, разговаривают, каждые пять минут бегают пить кофе и не дают возможности сосредоточиться. Однако такие случаи происходят крайне редко, ведь фирмы дорожат репутацией, а HR-специалисты ценят в том числе и своё время.

Таким образом, можно смело утверждать, что за онлайн-собеседованиями будущее, и агрегаторы вакансий, предоставляющие такой сервис, становятся однозначным выбором продвинутых компаний и соискателей. Минимум издержек, максимум эффективности — это именно то, к чему сегодня стремятся все серьёзные деловые люди.

27.06.2018 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться