Шесть памятников отдадут по рублю в аренду бизнесу

В Смольном озвучили список из шести объектов, которые в этом году передадут в пользование по программе «Аренда памятника за рубль» городским бизнесменам. Они должны будут восстановить исторические постройки и смогут распоряжаться ими в течение 49 лет, при этом ежегодно нужно будет отдавать арендную плату из расчёта один рубль за один квадратный метр.

Среди зданий, которые город выставит на аукцион, — дом Челищева на Вознесенском проспекте. Он был возведён в XVIII веке, а столетие спустя перестроен по проекту Августа Пуаро. С 1898 по 1917 год здесь помещалось Императорское Палестинское православное общество.

Фото: citywalls.ru

В аренду сдадут и дачу Кочкина в Сестрорецке. Деревянный особняк в стиле модерн построили в 1906-м. Заброшенным он стоит многие годы. Этой весной дом утратил башенку и часть фасада.

Фото: protect812.com

Участвует в программе павильон «Царский вокзал» в Пушкине. Здание 1912 года было построено по проекту Владимира Покровского. Некогда сюда прибывали члены императорской семьи и почётные гости, сейчас памятник заброшен.

Фото: tsarselo.ru

Также надежда на восстановление появилась у оранжереи из ансамбля «Собственная дача», сестрорецкого дома Людомира Змигродского и Александровских ворот Охтинских пороховых заводов.

Ранее стало известно, что проспект Ветеранов продлят.

04.07.2018 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться