Увеличение срока службы пиломатериалов

Сушка пиломатериалов: как выполнить?

Важно понимать, что в правильном уходе нуждаются любые пиломатериалы, даже самые качественные и приобретённые у надёжных поставщиков, вроде компании volunles.com.ua. И в самую первую очередь следует озаботиться их сушкой, которая позволяет увеличить прочность древесины и снизить риск её загнивания.

Сушку можно производить как естественным, так и искусственным путём. Первый предполагает использование природных факторов, таких как солнце и воздух. В этом случае процесс будет более длительным и может затянуться на месяцы, но если нет спешки, то лучше воспользоваться именно этим способом, поскольку он помогает повысить качество материалов. Связано это с тем, что такое высыхание проходит более плавно, позволяя избежать коробления и образования трещин.

Для осуществления сушки пиломатериалов необходимо сперва подобрать подходящее открытое место. Это может быть середина огорода или плоская крыша небольшого сарая. Затем выбранную площадку застилают рубероидом и штабелями укладывают на неё древесину. Для штабелей создаются опоры, после чего они стягиваются резиновой лентой. Крайне важно не забыть защитить древесину от осадков, оставив при этом воздушный зазор для выветривания влаги.

Обработка древесины

В процессе сушки из древесины испаряется не только влага, но и эфирные масла, защищающие её от негативного органического воздействия. Потому, если не обработать пиломатериалы специальными веществами, то следует готовиться к появлению плесени и насекомых-паразитов. В качестве таких средств используются антисептики, как растворимые, так и нерастворимые в воде.

Поскольку древесина является ещё и легковоспламеняющимся материалом, её также следует дополнительно обработать огнезащитными средствами. После всех подобных процедур крайне важно обеспечить для пиломатериалов надлежащие условия хранения: в противном случае все усилия по обеспечению их долговечности будут напрасными. Следует избегать резких перепадов температур, застойности воздуха и повышенной важности. При соблюдении же всех вышеописанных условий дерево будет сохранять свои первоначальные свойства на протяжении многих лет.

14.07.2018 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться