В какое время года лучше всего заниматься рафтингом

Лучшие места для рафтинга в Украине

На территории Украины этой разновидностью водного туризма можно заняться в различных регионах страны, но излюбленным вариантом для любителей и профессионалов остаётся рафтинг на Южном Буге - Rafting-migeya-tour.com.ua регулярно возит туда экскурсии. Именно село Мигея в Николаевской области стало своеобразным местом паломничества для рафтеров всей страны, так как в этой локации создались оптимальные условия для сплава.

Жители западных областей предпочитают рафтинг на Чёрном Черемоше в Карпатах. Сплав по одной и другой реке имеет свои особенности, которые могут варьироваться в зависимости от времени года. К слову, многие по незнанию продолжают считать рафтинг исключительно летним развлечением, хотя это не так: неспроста настоящие поклонники данного вида спорта предпочитают декабрьские заплывы.

Весенний и летний рафтинг

Считается, что самый сильный драйв и адреналин можно испытать во время весеннего рафтинга. Уровень воды в реках высокий, бурлящие пороги и образуемые стихией головокружительные бочки сулят незабываемые эмоции, так что на Южный Буг можно смело отправляться уже в начале апреля. В мае же здесь и вовсе царит абсолютная благодать: в 23-градусной воде и на 35-градусном воздухе уж точно не замёрзнешь. Наилучшее время пережить приключение — майские праздники, ведь в этот период уже можно спокойно сплавляться в купальниках, а не в гидрокостюмах, попутно получая ровный загар.

На Черемоше апрель и май считаются наилучшими месяцами для рафтинга, так как именно в это время здесь самый оптимальный уровень воды. Но стоит учесть, что эта горная река довольно холодная, поэтому в тот период, когда на Буге уже вовсю процветает купальный сезон, по карпатской водной артерии придётся сплавляться в гидрокостюме.

Летний сезон вносит в рафтинг свои коррективы. Так, на Южном Буге сплавы, как правило, проводятся до самого сентября. На берегу реки на протяжении всего лета можно встретить толпы туристов, многие из которых только осваивают все тонкости этого вида спорта. Однако уровень воды в этот период может и понизиться, сделав речку непригодной для сплава, так что организовывать поездку лучше через экскурсионное бюро, которое попросту не повезёт туристов на место, если рафтинг будет затруднён или невозможен.

На Черемош летом лучше не ехать вовсе. В некоторых местах река мельчает настолько, что лодку через них приходится переносить вручную, идя по колено в воде. Удовольствие сомнительное и удовлетворит разве что очень больших фанатов рафтинга.

Рафтинг осенью и зимой

Осенью уровень воды вновь повышается как в Буге, так и в Черемоше, однако столь же тёплой, как в мае, она уже не будет. Воздух тоже постепенно охлаждается, начинаются дожди и ветры — словом, отдых рискует быть не столь радужным, как весной. Но в первые две недели сентября обо всём этом можно не думать: в этот период опытные рафтеры гарантируют времяпрепровождение по высшему разряду.

И, наконец, зимушка-зима, в разгар которой сама мысль о сплаве по рекам многим кажется дикостью. Безусловно, рафтинг в самое суровое время года осилит не каждый, и без серьёзной подготовки здесь уже не обойтись. В декабре уровень воды в Буге очень высокий, туристов в это время практически нет, и тут наступает раздолье для профи и спортсменов, а также экстремалов, для которых низкие температуры — вовсе не повод валяться на печи.

Исходя из вышеописанного можно сделать вывод, что рафтинг в той или иной степени в Украине возможен круглый год. Новичкам лучше всего обучаться ему в мае или начале сентября, ну а для настоящих мастеров ни один сезон не станет преградой в покорении водной стихии.

01.08.2018 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться